miércoles, 14 de diciembre de 2016

Premios Goya 2017: Nominaciones

Una palomita para todos y un Goya para los nominados

Hoy por fin ha salido la lista de las nominaciones de los premios Goya, y aunque este blog está un poco decepcionado con la categoría de documental (esperábamos que apareciese en la lista Bienvenido Mr.Heston), felicitamos a todos los nominados.

Intentaremos ver todas las películas nominadas (aunque ya hemos visto unas cuantas), ya que como el año pasado, retransmitiremos toda la gala en directo con nuestras impresiones. Aunque otro año más tengamos que ver a Dani Rovira como presentador.

Estamos ansiosos por ver todas estas películas y sobretodo por saber quien serán los ganadores del Goya este año.

Y como lo prometido es deuda, aqui os dejamos la lista completa de los nominados.

Mejor película
Mejor dirección
Mejor actor

Mejor actriz 
  • Emma Suárez, Julieta
  • Carmen Machi, La puerta abierta
  • Penélope Cruz, La reina de España
  • Bárbara Lennie, María y los demás

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto
  • Candela Peña, Kiki, el amor se hace
  • Emma Suárez, La próxima piel
  • Terele Pávez, La puerta abierta
  • Sigourney Weaver, Un monstruo viene a verme

Mejor dirección novel

Mejor actor revelacion

Mejor actriz revelación
  • Silvia Pérez Cruz, Cerca de tu casa
  • Anna Castillo, El olivo
  • Belén Cuesta, Kiki, el amor se hace
  • Ruth Díaz, Tarde para la ira
Mejor guion original
Mejor guion adaptado

Mejor película europea
  • El editor de libros
  • El hijo de Saúl
  • Elle
  • Yo, Daniel Blake

Mejor pelicula iberoamericana
  • Anna
  • Desde allá
  • El ciudadano ilustre
  • Las elegidas
Mejor pelicula documental
  • Nacido en Siria
  • El Bosco: El jardín de los sueños
  • Frágil equilibrio
  • Omega

Mejor pelicula de animación
  • Ozzy
  • Psiconautas
  • Teresa y Tim
Mejor dirección de producción
Mejor cancion original
  • 'Descubriendo India', Bollywood: Made in Spain
  • 'Ai, Ai, Ai', Cerca de tu casa
  • 'Muerte', Frágil equilibrio
  • 'KIKI', Kiki, el amor se hace
Mejor música original
Mejor dirección de fotografia
Mejor montaje
Mejor dirección artistica
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluqueria
Mejor sonido
Mejores efectos especiales
Mejor cortometraje de ficción
  • Bla Bla Bla
  • En la azotea
  • Graffiti
  • La invitación
  • Timecode
Mejor cortometraje de animación
  • Darrel
  • Decorado
  • Made in Spain
  • Uka
Mejor cortometraje documental
  • Cabezas habladoras
  • Esperanza
  • Palabras de caramelo
  • The Resurrection Club
Esperamos que disfrutéis de las películas y sobretodo de la gala con nosotros con las palomitas listas.

0 comentarios:

Publicar un comentario